陈公博(1892-1946),中共第一次代表大会代表,后任汪伪国民党中央组织部长。
  原籍广东乳源,寄籍南海。1907年加入中国同盟会。1917年广东法政专门学校毕业并考入北京大学哲学系。1920年毕业回广州,任广东教育会评议、宣讲所所长,与谭平山、谭植棠创办《广东群报》,宣传“五四”革命精神,介绍苏联十月革命及马克思主义,并兼广东政法专门学校教授,又与陈独秀等组织社会主义青年团;同年12月,兼广东省教育委员会出版科科长。1921年1月,参加广东共产主义小组;7月,出席中国共产党第一次全国代表大会。1922年因支持陈炯明反对孙中山而于次年被开除出共产党。后赴美国哥伦比亚大学习经济。1925年获文学硕士学位归国,任广东大学教授,加入中国国民党;先后任广州国民政府军事委员会政治训练部主任、广东省省务会议委员和广东省政府农工厅厅长,兼代广东大学校长等职。1926年先后任国民党二届中央执行委员、广州国民政府教育委员会委员、北伐军政务局局长。北伐途中,历兼湖北省财政委员会主任委员、湖北省交涉员、江海关监督、江西省政务委员会主任委员。1927年被国民党二届三中全会选为中央常务委员、中央政治委员会委员兼工人部部长;9月,再任北伐军总政治部主任;11月,因牵涉参预广州暴动事被免职查办。1928年3月,任广东省政府民政厅厅长;5月,在上海创办《革命评论》,并与汪精卫等发起组织中国国民党改组同志会反对蒋介石。1929年3月被国民党第三次全国代表大会决议开除党籍;同年,与顾孟余等发行《民心周刊》,又在上海创办大陆大学,自任校长;10月,被国民政府明令缉拿。1930年7月,拥护阎锡山为国民政府主席;9月“扩大会议”任其为“约法起草委员会”委员兼组织部委员;11月,“扩大会议”瓦解。1931年1月“改组同志会”解散;同年11月,获准恢复国民党党籍。“九一八”事变后,在汪精卫主持的国民党第四次全国代表大会上当选为中央执行委员;11月,国民党四届一中全会选为中央政治会议委员;同月,任国民政府实业部部长。1932年1月,任铁道部部长。1935年9月,任全国经济委员会合作事业委员会主任委员;11月,当选为国民党第五届中央执行委员。1937年2月,任国民党中央党部民众训练部部长。1938年4月,国民党第五届四中全会推选为中央常务委员会委员;10月,任国民党四川省党部主任委员;12月18日,汪精卫由重庆飞往昆明,翌日飞往越南河内,29日发表艳电,公开叛国投敌。陈公博于同月21日逃往河内追随汪精卫,时汪已离开河内,陈公博即转赴香港。1940年赴南京,3月,任汪伪国民党中央监察委员、中央政治委员会委员、立法院院长兼政治训练部部长、军事委员会委员常务委员;4月,任汪伪广东省政府委员兼省长;8月,任汪伪中央党务训练团副团长、训练委员会主任委员;11月,任汪伪上海市市长。1941年3月,兼任汪伪清乡委员会副委员长;4月,任汪伪中央政治委员会委员兼上海市保安司令;9月,任汪伪中央陆军军官学校校长兼校务委员。1943年4月,任汪伪中央政治委员会第四届委员;5月,任汪伪日联合物资调查委员会委员长。1944年11月,汪精卫病亡,接任伪行政院院长,代理“国民政府主席”;12月,兼任伪中央陆军军官学校校长及中央将校训练团团长、军委会禁烟总监署总监。1945年1月,兼任伪国民党中央组织部部长。同年8月,抗日战争胜利;同月16日,汪伪国民政府宣布解散,任临时政务委员会委员长兼治安委员会委员长;同月25日逃往日本;10月13日被押解回南京。1946年4月12日以“通谋敌国,图谋反抗本国”有据,被判处死刑;6月3日在江苏第三监狱枪决。著有《寒风集》、《苦笑录》、《四年从政录》、《我与共产党》、《八年来的回忆》和《陈公博先生文集》等。